28 de Mayo de 2017  17:16
Lecturas: 25523
Edición nº 5645
Home Quienes somos Newsletter Contáctenos Ultimas noticias Radio en vivo Noticias RSS  

DEPORTES

volver ||  Más info  ||  imprimir  ||  Recomendar 

Se vienen días de intensa actividad deportiva

Todas las actividades deportivas gratuitas –algunas requieren inscripción- que se desarrollarán en los municipios de la Primera Sección en los próximos días




San Isidro

Jueves 9; Running en el Parque Arenaza de Boulogne (Lamadrid 197), a las 18.30.

Jueves 9; Running en el Paseo de Los Inmigrantes (Piedrabuena y el Indio, Villa Adelina), a las 8.30.

Jueves 9: Yoga en (Córdoba 2045, Martínez), a las 15.30.

Jueves 9: Gimnasia, en el Parque Arenaza de Boulogne (Lamadrid 197), a las 18.

Jueves 9: Gimnasia, en el Paseo de Los Inmigrantes (Piedrabuena y el Indio, Villa Adelina), a las 9.30.

Viernes 10; Running en Sebastián Elcano (entre Alvear y Perú (Martínez), a las 8.30.

Viernes 10: Taekwondo en (Córdoba 2045), a las 19.45.

Sábado 11; Zumba en la Plaza Castiglia (Garibaldi y Don Bosco), a las 16:30.

Sábado 11: Zumba (Córdoba 2045, Martínez), a las 10.

Viernes 10: Gimnasia, en Avenida de la Unidad Nacional e Italia (al costado de la Plaza de la Salud), a las 20.

Sábado 11: Zumba en Plaza Castiglia (Garibaldi y Don Bosco) a las 16:30.

Domingo 12: Gimnasia aeróbica, (Dardo Rocha e Italia), a las 11,

Domingo 12; Gimnasia aeróbica en la Plaza de la Salud (Dardo Rocha e Italia), a las 11.

Lunes 13: Aerobismo, en el Campo de Deportes Nº 1 (Intendente Neyer 1220, Beccar), a las 13.

Lunes 13: Gimnasia en el Paseo de los Inmigrantes (El Indio y Cmte. Luis Piedra Buena, Villa Adelina), a las 8:30.

Tigre

Jueves 9: Natación, en el Polideportivo Sarmiento (Benito Lynch y Acceso Norte), a las 11.30.

Viernes 10: Natación en el Polideportivo Sarmiento (Benito Lynch y Acceso Norte), a las 9.

Sábado 11: Natación en el Polideportivo Sarmiento (Benito Lynch y Acceso Norte), a las 10.15.

Pilar

Jueves 9: Gimnasia en Paseo Aeróbico Antonio Toro (Puerto Rico 242, Derqui), a las 8. Repite los martes.

Viernes 9: Programa “Pilar se Mueve” Gimnasia recreativa en el predio Agrupación Atlética Norma Ramos (Edison 825, Derqui). Repite los lunes, miércoles y sábado en el mismo horario.


Malvinas Argentinas

Jueves 9: Full Contact en la Subsecretaria de Deportes (Av.9 de Julio 2252, Los Polvorines), a las 20

Jueves 9: Gimnasia Aeróbica en la Subsecretaría de Deportes (Av 9 de Julio 2252, Los Polvorines), a las 15.

Jueves 9: Zumba en el Polideportivo de Villa de Mayo (Av Eva Perón y Rosario), a las 19.

Jueves 9: Taekwondo en el Polideportivo de Villa de Mayo (Av Eva Perón y Rosario), a las 20.

Jueves 9: Karate en el Polideportivo de Villa de Mayo (Av Eva Perón y Rosario), a las 16

Viernes 10: Patín Artístico en el Polideportivo de Villa de Mayo (Av Eva Perón y Rosario), a las 9.

Viernes 10: Patín Artístico en el Polideportivo de Grand Bourg (Soldado Baigorria S/n Beauchef)

Viernes 10: Kickboxing en el Polideportivo Grand Bourg (Soldado Baigorria S/n Beaucheaf)

Viernes 10: Yoga en el Polideportivo Grand Bourg (Soldado Baigorria S/n Beaucheaf)

Viernes 10: Voley en el Polideportivo Grand Bourg (Soldado Baigorrias S/n Beaucheaf), a las 15.30.

Viernes 10: Acrobacia en el Polideportivo Grand Bourg (Soldado Baigorria S/n Beaucheaf), a las 18.

Viernes 10. Tenis en el Polideportivo Grand Bourg (Soldado Baigorria S/n Beaucheaf)

Sábado 11: Gimnasia Artística en el Polideportivo Villa de Mayo (Av Eva Perón y Rosario), a las 10.30.

San Miguel

Jueves 9: Gimnasia aeróbica en el Vagón Municipal del Corredor Aeróbico (Av Francia y Sourdeaux), a las 18.

Jueves 9: Taekwondo en Club Belgrano (Primera Junta y Santiago del Estero).

Viernes 9: Yoga en el Vagón Municipal del Corredor Aeróbico (Av Francia y Sourdeaux), a las 9.

Viernes 9: Gimnasia Deportiva en el Club Farías (Farías 960, Muñiz), a 19.30.

Viernes 9: Taekwondo en el Polideportivo Reconquista (Brumana y Río Segundo, Barrio Obligado), a las 16.

Sábado 10: Atletismo Infantil en el Polideportivo Bella Vista (Lebhenson y 20 de Junio), a las 10.

Escobar

Jueves 9: Básquet en el Polideportivo Municipal Matheu (Salta y Nazarre), a las 17.

Jueves 9: Voley en el Polideportivo Luis Monti (Eugenio Tapia de Cruz 1280), a las 18.30.

Viernes 10: Boxeo en el Polideportivo Municipal Juan Domingo Perón (Rusieñor 124), a las 17.30

Viernes 10: Básquet en el Polideportivo Islas Malvinas (Presidente Perón 380), a las 18.

Viernes 10: Patín Artístico en el Polideportivo Municipal Luis Monti (Eugenio Tapia de Cruz 1280), a las 14.15.

Viernes 10: Atletismo en el Polideportivo Municipal Luis Monti (Eugenio Tapia de Cruz 1280), a las 18.

Viernes 10: Vóley en el Polideportivo Municipal Matheu (Salta y Nazarre), a las 18.

Viernes 10: Boxeo en el Polideportivo Municipal Luis Monti (Eugenio Tapia de Cruz 1280), a las 19.

Viernes 10: Ciclismo en el Polideportivo Islas Malvinas (Presidente Perón 380), a las 21.

Ituzaingó

Domingo 12; Maratón 2017 en Plaza 20 de Febrero (Las Heras y Zufriategui), a las 9.

Morón

Jueves 9: Running en Plaza San Martín (Raspanti y Chacabuco), a las 18.30.

Jueves 9: Running en Plaza Alsina (Ameginho y Estanislao del Campo, Villa Sarmiento), a las 19.

Jueves 9: Aerobismo en el Gorki Grana (Blas Parera 135, Castelar)

Viernes 10; Running en la Plaza San Martín (Raspanti y Chacabuco), a las 18.

Viernes 10: Tae Bo en el Gorki Grana (Blas Parera 135, Castelar), a las 18.30.

Viernes 10; Gimnasia en el Gorki Grana (Blas Parera 135), a las 9.

Lunes 13; Yoga en el Gorki Grana (Blas Parera 135), a las 18

Tres de Febrero

Jueves 9; Boxeo en el CEDEM 2 (Alberdi 5040, Caseros), a las 15.

Jueves 9: Ajedrez en el CEDEM 2 (Alberdi 5040, Caseros), a las 18.

Viernes 10: Gimnasia en De la Alianza (Mariano Moreno 4000), a las 8.30.

Viernes 10: Gimnasia en Artilleros (Hipólito Yrigoyen y Acceso Oeste), a las 16.

Viernes 10: Running en Plazoleta Paseo de los Granaderos (General Paz y Lincoln, José Ingenieros), a las 19.

Viernes 10: Ciclismo en el CEDEM 1 (Alberdi 5470, Caseros), a las 17.30.

Viernes 10: Judo en el CEDEM 1 (Alberdi 5470, Caseros), a las 19.

Viernes 10: Básquet en el CEDEM 1 (Alberdi 5470, Caseros), a las 20.45.









  (InfoBAN) Publicada el  08/03/2017 | 17:25


Volver

IMPORTANTE !!! Agencia de Noticias InfoBAN , NO tiene responsabilidad alguna sobre comentarios de terceros, los mismos son de exclusiva responsabilidad del que los emite, Agencia de Noticias InfoBAN se reserva el derecho de eliminar aquellos comentarios injuriantes, discriminadores o contrarios a las leyes de la República Argentina.


Comentarios  

CMS noticias  OTROS TITULOS
[26/05/2017 | 11:43]   Agenda deportiva para los próximos días
[20/05/2017 | 21:46]   Tigre se durmió y San Martín de San Juan se llevó un punto de su visita a Victoria
[18/05/2017 | 14:38]   Agenda deportiva bonaerense
[17/05/2017 | 11:35]   Tigre se impone en el torneo de natación CINNE
[16/05/2017 | 15:56]   Sebastián Battaglia realizó una capacitación de fútbol en Morón
[16/05/2017 | 11:47]   Se disputó una nueva edición del torneo de ajedrez San Isidro Labrador
[12/05/2017 | 09:12]   Agenda deportiva Bonaerense
[10/05/2017 | 09:28]   Andreotti recibió a Sabrina Lempke, sanfernandina que competirá en el Panamericano de Ajedrez
[10/05/2017 | 09:12]   Tigre afuera de la Copa Argentina
[08/05/2017 | 17:41]   Javier Weber dio una clínica de vóley a jóvenes de San Miguel
[07/05/2017 | 20:27]   Más de 2 mil personas corrieron la segunda Maratón Nocturna Nuevo Delta
[05/05/2017 | 14:57]   Javier Weber dará una clínica a jóvenes deportistas de San Miguel
[05/05/2017 | 10:33]   Presentan las Ligas Municipales de Fútbol 7 y 11
[04/05/2017 | 09:58]   Deporte para todos los gustos
[03/05/2017 | 18:28]   Llega la segunda edición de la Maratón Nocturna Nuevo Delta
[03/05/2017 | 10:37]   Destacado desempeño de los remeros tigrenses en el equipo campeón del Sudamericano de Brasil
[01/05/2017 | 09:54]   Ducoté cerró el Mundialito 2017 de Pilar
[28/04/2017 | 14:45]   La Escuela de Tenis de San Fernando participó del torneo interescuelas de zona norte
[28/04/2017 | 09:08]   El seleccionado de voley realizó un entrenamiento en Morón
[27/04/2017 | 16:27]   Agenda deportiva bonaerense para el finde largo
Tiempo
Buenos Aires
El Tiempo Buenos Aires Aerod.
Google
Web Sitio [Archivo]
 

Telegram desk

Estudio Mendez

Sume Materiales




Agencia de Noticias InfoBAN - Información de Buenos Aires Norte con actualización permanente.
Grupo Global BAN
RPI: 5332803
Email: contacto@infoban.com.ar
Buenos Aires - República Argentina

Diseño Sitios Web Grandi y Asociados
(CMS) Sistema Administración de Contenidos para Portales de Noticias e Información.
© Copyright Internacional 2017 Todos los derechos Reservados.
Diseño Sitios Web Grandi y Asociados