28 de Mayo de 2017  17:19
Lecturas: 25660
Edición nº 2868
Home Quienes somos Newsletter Contáctenos Ultimas noticias Radio en vivo Noticias RSS  

DEPORTES

volver ||  Más info  ||  imprimir  ||  Recomendar 

Completísima agenda de deportes

Todas las actividades deportivas son gratuitas pero requieren inscripción previa por ende los interesados deberán averiguar previamente en sus municipios correspondientes



Agenda Deportiva Bonaerense

Zona Norte

Malvinas Argentinas

Jueves 2: Full Contact en la Subsecretaria de Deportes (Av. 9 de Julio 2252, Los Polvorines), a las 20

Jueves 2: Gimnasia Aeróbica en la Subsecretaría de Deportes (Av 9 de Julio 2252, Los Polvorines), a las 15.

Jueves 2: Zumba en el Polideportivo de Villa de Mayo (Av Eva Perón y Rosario), a las 19.

Jueves 2: Taekwondo en el Polideportivo de Villa de Mayo (Av Eva Perón y Rosario), a las 20.

Jueves 2: Karate en el Polideportivo de Villa de Mayo (Av Eva Perón y Rosario), a las 16

Viernes 3: Patín Artístico en el Polideportivo de Villa de Mayo (Av Eva Perón y Rosario), a las 9.

Viernes 3: Patín Artístico en el Polideportivo de Grand Bourg (Soldado Baigorria S/n Beauchef)

Viernes 3: Kickboxing en el Polideportivo Grand Bourg (Soldado Baigorria S/n Beaucheaf)

Viernes 3: Yoga en el Polideportivo Grand Bourg (Soldado Baigorria S/n Beaucheaf)

Viernes 3: Voley en el Polideportivo Grand Bourg (Soldado Baigorrias S/n Beaucheaf), a las 15.30.

Viernes 3: Acrobacia en el Polideportivo Grand Bourg (Soldado Baigorria S/n Beaucheaf), a las 18.

Viernes 3. Tenis en el Polideportivo Grand Bourg (Soldado Baigorria S/n Beaucheaf)

Sábado 4: Gimnasia Artística en el Polideportivo Villa de Mayo (Av Eva Perón y Rosario), a las 10.30.

San Miguel

Jueves 2: Gimnasia aeróbica en el Vagón Municipal del Corredor Aeróbico (Av Francia y Sourdeaux), a las 18.

Jueves 2: Taekwondo en Club Belgrano (Primera Junta y Santiago del Estero).

Viernes 2: Yoga en el Vagón Municipal del Corredor Aeróbico (Av Francia y Sourdeaux), a las 9.

Viernes 2: Gimnasia Deportiva en el Club Farías (Farías 960, Muñiz), a 19.30.

Viernes 2: Taekwondo en el Polideportivo Reconquista (Brumana y Río Segundo, Barrio Obligado), a las 16.

Sábado 3: Atletismo Infantil en el Polideportivo Bella Vista (Lebhenson y 20 de Junio), a las 10.



Tigre

Jueves 2: Natación, en el Polideportivo Sarmiento (Benito Lynch y Acceso Norte), a las 11.30.

Viernes 3: Natación en el Polideportivo Sarmiento (Benito Lynch y Acceso Norte), a las 9.

Sábado 4: Natación en el Polideportivo Sarmiento (Benito Lynch y Acceso Norte), a las 10.15.


Escobar

Jueves 2: Básquet en el Polideportivo Municipal Matheu (Salta y Nazarre), a las 17.

Jueves 2: Voley en el Polideportivo Luis Monti (Eugenio Tapia de Cruz 1280), a las 18.30.

Viernes 2: Boxeo en el Polideportivo Municipal Juan Domingo Perón (Rusieñor 124), a las 17.30

Viernes 3: Básquet en el Polideportivo Islas Malvinas (Presidente Perón 380), a las 18.

Viernes 3: Patín Artístico en el Polideportivo Municipal Luis Monti (Eugenio Tapia de Cruz 1280), a las 14.15.

Viernes 3: Atletismo en el Polideportivo Municipal Luis Monti (Eugenio Tapia de Cruz 1280), a las 18.

Viernes 2: Vóley en el Polideportivo Municipal Matheu (Salta y Nazarre), a las 18.

Viernes 3: Boxeo en el Polideportivo Municipal Luis Monti (Eugenio Tapia de Cruz 1280), a las 19.

Viernes 3: Ciclismo en el Polideportivo Islas Malvinas (Presidente Perón 380), a las 21.

Pilar

Jueves 2: Gimnasia en Paseo Aeróbico Antonio Toro (Puerto Rico 242, Derqui), a las 8. Repite los martes.

Viernes 2: Programa “Pilar se Mueve” Gimnasia recreativa en el predio Agrupación Atlética Norma Ramos (Edison 825, Derqui). Repite los lunes, miércoles y sábado en el mismo horario.

San Isidro

Jueves 2: Yoga en (Córdoba 2045, Martínez), a las 15.30.

Jueves 2: Gimnasia, en el Parque Arenaza de Boulogne (Lamadrid 197), a las 18.

Jueves 2: Gimnasia, en el Paseo de Los Inmigrantes (Piedrabuena y el Indio, Villa Adelina), a las 9.30.

Viernes 3: Taekwondo en (Córdoba 2045), a las 19.45.

Sábado 4: Zumba (Córdoba 2045, Martínez), a las 10.

Viernes 3: Gimnasia, en Avenida de la Unidad Nacional e Italia (al costado de la Plaza de la Salud), a las 20.

Sábado 4: Zumba en Plaza Castiglia (Garibaldi y Don Bosco) a las 16:30.

Domingo 5: Gimnasia aeróbica, (Dardo Rocha e Italia), a las 11,

Lunes 6: Aerobismo, en el Campo de Deportes Nº 1 (Intendente Neyer 1220, Beccar), a las 13.

Lunes 6: Gimnasia en el Paseo de los Inmigrantes (El Indio y Cmte. Luis Piedra Buena, Villa Adelina), a las 8:30.


Zona Oeste

Tres de Febrero

Jueves 2; Boxeo en el CEDEM 2 (Alberdi 5040, Caseros), a las 15.

Jueves 2: Ajedrez en el CEDEM 2 (Alberdi 5040, Caseros), a las 18.

Viernes 3: Gimnasia en De la Alianza (Mariano Moreno 4000), a las 8.30.

Viernes 3: Gimnasia en Artilleros (Hipólito Yrigoyen y Acceso Oeste), a las 16.

Viernes 3: Running en Plazoleta Paseo de los Granaderos (General Paz y Lincoln, José Ingenieros), a las 19.

Viernes 3: Ciclismo en el CEDEM 1 (Alberdi 5470, Caseros), a las 17.30.

Viernes 3: Judo en el CEDEM 1 (Alberdi 5470, Caseros), a las 19.

Viernes 3: Básquet en el CEDEM 1 (Alberdi 5470, Caseros), a las 20.45.


Morón

Jueves 2: Running en Plaza San Martín (Raspanti y Chacabuco), a las 18.30.

Jueves 2: Running en Plaza Alsina (Ameginho y Estanislao del Campo, Villa Sarmiento), a las 19.

Jueves 2: Aerobismo en el Gorki Grana (Blas Parera 135, Castelar)

Viernes 3: Tae Bo en el Gorki Grana (Blas Parera 135, Castelar), a las 18.30.

Zona Sur

Ezeiza

Jueves 2: Handball para chicos en la Plaza del Polideportivo Spegazzini, a las 9.

Jueves 2: Gimnasia recreativa en el Predio Villa Fracchia (Antonio Farina 101), a las 18.

Jueves 2: Aero Local en la Plaza Central de Ezeiza, a las 18.

Berazategui

Jueves 2: Beisbol en Los Privilegiados (Calle 50 y 156, Platanos), a las 9.

Jueves 2: Gimnasia Femenia en el Club Maltería de Hudson (Av Bemberg y 158), a las 19.

Jueves 2: Fútbol Infantil en el Club Maltería de Hudson (Av Bemberg y 158), a las 18.30.

Viernes 3: Gimnasia Artística en el Club Ducilo (Calle 5 y 151), a las 9.

Viernes 3: Hockey Femenino en el Club Ducilo (Calle 5 y 151), a las 9

Viernes 3: Fútbol Femenino en el Club Maltería Hudson (Av Bemberg y 158), a las 18.

Viernes 3: Atletismo en el Palacio Municipal (Calle 148 y 18 A), a las 18.

Viernes 3: Gimnasia Artística en el Club Ducilo (Calle 5 y 151), a las 9.

Viernes 3: Gimnasia Femenina en el Club Sarmiento (Calle 8 entre 147 y 148), a las 8.30.

Viernes 3: Rugby en el Club Ducilo (Calle 5 y 151), a las
19.

Sábado 4: Artes Marciales Kung Fu en el Club Ducilo (Calle 5 y 151), a las 10.

Sábado 4: Softbol en Los Privilegiados (Calle 50 y 156, Plátanos), a las 9.

Florencio Varela

Jueves 2: Bádminton en La Patriada (Av. Novak y Bonn), a las 18.

Jueves 2: Ajedrez en (Calle 1329, Número 577), a las 17.30.

Viernes 3: Gimnasia en el Programa Varela Camina en la Plaza Central (Av San Martín y Chacabuco), a las 10.

Viernes 3: Atletismo en Plaza Central del Barrio el Centro (Chacabuco y 25 de Mayo), a las 18.

Viernes 3: Vóley en La Patriada (Av. Novak y Bonn), a las 19.

Viernes 3: Fútbol Femenino en La Patriada (Av. Novak y Bonn), a las 20.

Viernes 3: Atletismo en Parque Deportivo de Villa Angélica (Esposo Curie 1647), a las 18.

Viernes 3: Patín en el Parque Deportivo de Villa Angélica (Esposo Curie 1647), a las 17.

Sábado 4: Gimnasia en el Centro de Salud Malvinas (Los Quebrachos entre El Zorzal y El Cardenal), a las 9.30.

Sábado 4: Taekwondo en La Patriada (Av. Novak y Bonn), a las 13.

Lomas de Zamora

Jueves 2: Handball en el Gimnasio del Instituto San Bonifacio junto al Parque Eva Perón (Molina Arrotea y Las Lilas), a las 18.

Jueves 2: Tenis de Mesa en el Gimnasio del Parque Eva Perón(Molina Arrotea y Las Lilas), a las 14.

Jueves 2: Atletismo en el Gimnasio del Parque Eva Perón (Molina Arrotea y Las Lilas), a las 18.

Viernes 3: Taekwondo en el Gimnasio del Parque Eva Perón (Molina Arrotea y Las Lilas), a las 10.

Viernes 3: Boxeo en el Club Santa Fe (Iparraguirre 447), a las 18.

Viernes 3: Running en el Parque Eva Perón (Molina Arrotea y Las Lilas), a las 8.

Sábado 4: Artes Marciales en el Gimnasio del Parque Eva Perón (Molina Arrotea y Las Lilas), a las 11.


  (InfoBAN) Publicada el  02/03/2017 | 17:48


Volver

IMPORTANTE !!! Agencia de Noticias InfoBAN , NO tiene responsabilidad alguna sobre comentarios de terceros, los mismos son de exclusiva responsabilidad del que los emite, Agencia de Noticias InfoBAN se reserva el derecho de eliminar aquellos comentarios injuriantes, discriminadores o contrarios a las leyes de la República Argentina.


Comentarios  

CMS noticias  OTROS TITULOS
[26/05/2017 | 11:43]   Agenda deportiva para los próximos días
[20/05/2017 | 21:46]   Tigre se durmió y San Martín de San Juan se llevó un punto de su visita a Victoria
[18/05/2017 | 14:38]   Agenda deportiva bonaerense
[17/05/2017 | 11:35]   Tigre se impone en el torneo de natación CINNE
[16/05/2017 | 15:56]   Sebastián Battaglia realizó una capacitación de fútbol en Morón
[16/05/2017 | 11:47]   Se disputó una nueva edición del torneo de ajedrez San Isidro Labrador
[12/05/2017 | 09:12]   Agenda deportiva Bonaerense
[10/05/2017 | 09:28]   Andreotti recibió a Sabrina Lempke, sanfernandina que competirá en el Panamericano de Ajedrez
[10/05/2017 | 09:12]   Tigre afuera de la Copa Argentina
[08/05/2017 | 17:41]   Javier Weber dio una clínica de vóley a jóvenes de San Miguel
[07/05/2017 | 20:27]   Más de 2 mil personas corrieron la segunda Maratón Nocturna Nuevo Delta
[05/05/2017 | 14:57]   Javier Weber dará una clínica a jóvenes deportistas de San Miguel
[05/05/2017 | 10:33]   Presentan las Ligas Municipales de Fútbol 7 y 11
[04/05/2017 | 09:58]   Deporte para todos los gustos
[03/05/2017 | 18:28]   Llega la segunda edición de la Maratón Nocturna Nuevo Delta
[03/05/2017 | 10:37]   Destacado desempeño de los remeros tigrenses en el equipo campeón del Sudamericano de Brasil
[01/05/2017 | 09:54]   Ducoté cerró el Mundialito 2017 de Pilar
[28/04/2017 | 14:45]   La Escuela de Tenis de San Fernando participó del torneo interescuelas de zona norte
[28/04/2017 | 09:08]   El seleccionado de voley realizó un entrenamiento en Morón
[27/04/2017 | 16:27]   Agenda deportiva bonaerense para el finde largo
Tiempo
Buenos Aires
El Tiempo Buenos Aires Aerod.
Google
Web Sitio [Archivo]
 

Telegram desk

Estudio Mendez

Sume Materiales




Agencia de Noticias InfoBAN - Información de Buenos Aires Norte con actualización permanente.
Grupo Global BAN
RPI: 5332803
Email: contacto@infoban.com.ar
Buenos Aires - República Argentina

Diseño Sitios Web Grandi y Asociados
(CMS) Sistema Administración de Contenidos para Portales de Noticias e Información.
© Copyright Internacional 2017 Todos los derechos Reservados.
Diseño Sitios Web Grandi y Asociados